yarspring2013_001.jpgyarspring2013_002.jpgyarspring2013_003.jpgyarspring2013_004.jpgyarspring2013_005.jpgyarspring2013_006.jpgyarspring2013_007.jpg

Письмо Минфина РФ № 03-07-11/337 от 29.08.2012

Компания заплатила НДС с суммы аванса, полученной в счет предстоящего выполнения услуг. Однако договор пришлось расторгнуть. Можно ли в этом случае принять к вычету НДС с полученного аванса?
Специалисты Минфина РФ напомнили, что в соответствии с п. 5 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Таким образом, при расторжении договора на оказание услуг в случае зачета суммы аванса в счет оказания услуг по новому договору, то есть без возврата аванса, у налогоплательщика не имеется оснований для принятия к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет с суммы аванса.