yarspring2013_001.jpgyarspring2013_002.jpgyarspring2013_003.jpgyarspring2013_004.jpgyarspring2013_005.jpgyarspring2013_006.jpgyarspring2013_007.jpg

Письмо ФНС РФ от 12 ноября 2014 № БС-4-11/23353

 
 
 
В рассматриваемом письме речь идет о ситуации, когда между продавцом — физическим лицом и покупателем заключен предварительный договор купли-продажи (например, помещения). В счет обеспечения обязательств покупатель выплачивает задаток. В какой момент сумма задатка подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ? В периоде его получения физическим лицом, считают авторы комментируемого письма.
Доходом, как гласит ст. 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. По мнению специалистов ФНС, передача денежных средств по предварительному договору в собственность продавца приводит к возникновению у последнего экономической выгоды. Следовательно, полученный задаток рассматривается как доход продавца, подлежащий налогообложению в общем порядке.
Согласно пункту 1 ст. 223 НК РФ, датой получения доходов в денежной форме является день выплаты такого дохода. На основании вышесказанного в ФНС пришли к выводу: задаток по предварительному договору купли продажи включатся в налоговую базу по НДФЛ в этом же периоде, независимо от того, будет заключен в дальнейшем основной договор или сделка сорвется.
Отметим, что Минфин тоже считает, что НДФЛ уплачивается сразу же при передаче задатка (письмо от 12.02.10 № 03-04-05/10-56). Однако некоторые суды указывают на то, что задаток, полученный физическим лицом, НДФЛ не облагается. Объектом налогообложения он становится только после его зачета в счет оплаты по основному договору (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.02.10 по делу № А56-10280/2008).