yarspring2013_001.jpgyarspring2013_002.jpgyarspring2013_003.jpgyarspring2013_004.jpgyarspring2013_005.jpgyarspring2013_006.jpgyarspring2013_007.jpg

Письмо Минфина России от 18 июля 2013 № 03-03-06/1/28117

В какой момент при методе начисления учитываются командировочные расходы в виде оплаты услуг по оформлению визы, если оплата проведена в одном периоде, а авансовый отчет утвержден в последующем? В месяце (периоде) утверждения этого отчета, ответил Минфин России.
В письме рассмотрен частный случай. Компания направляет своих работников в загранкомандировки. Сотрудник от своего лица заключает со сторонней организацией договор об оказании услуг по оформлению визы и медицинской страховки. Документы, подтверждающие указанные расходы, получены в июне, а командировка состоялась в июле. Тогда же (в июле) работник приложил к авансовому отчету билеты на проезд и документы, подтверждающие проживание за границей. В каком месяце при исчислении налога на прибыль учитываются расходы на оформление и выдачу визы, в том числе оформление международного страхового полиса?
Как известно, расходы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе прямо указано: при методе начисления датой признания расходов на командировки является день утверждения авансового отчета (п. 7 ст. 272 НК РФ). Таким образом, если авансовый отчет утвержден в июле, то и расходы на оформление и выдачу визы, в том числе оформление международного страхового полиса, необходимо учитывать в этом же периоде.