yarspring2013_001.jpgyarspring2013_002.jpgyarspring2013_003.jpgyarspring2013_004.jpgyarspring2013_005.jpgyarspring2013_006.jpgyarspring2013_007.jpg

Письмо Минфина России от 04 июля 2013 № 03-03-10/25645

Компания возместила контрагенту упущенную выгоду. Вправе ли она учесть соответствующие расходы при налогообложении прибыли? По мнению Минфина России, нет, не вправе.
Согласно Налоговому кодексу расходы в виде санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также на возмещение причиненного ущерба признаются внереализационными (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).  В статье 15 Гражданского кодекса сказано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. К таковым относится реальный ущерб, а также упущенная выгода, то есть  неполученные доходы. По мнению Минфина, под расходами на возмещение причиненного ущерба подразумевается только возмещение причиненного материального ущерба, а возмещение упущенной выгоды к таким расходам не относится. Следовательно, учитывать выплату упущенной выгоды в составе налогооблагаемых расходов нельзя, делают вывод авторы письма.
Однако мнение Минфина небесспорно. Некоторые суды считают, что компенсацию упущенной выгоды можно учесть в расходах. Так, ФАС Московского округа указал: положения статьи 265 НК РФ не ограничивают право налогоплательщика на включение в состав внереализационных расходов выплаченной контрагенту упущенной выгоды, в том числе в случае ее установления третейским судом (постановление от 15.11.11 № А40-143207/10-129-567).