yarspring2013_001.jpgyarspring2013_002.jpgyarspring2013_003.jpgyarspring2013_004.jpgyarspring2013_005.jpgyarspring2013_006.jpgyarspring2013_007.jpg

Письмо Минфина России от 29 мая 2013 № 03-03-06/1/19566

Суд вынес решение, которым удовлетворил требование компании о взыскании долга с её контрагента. У компании возник вопрос: можно ли списать этот долг как безнадежную задолженность спустя три года с момента вступления в силу решения суда на основании истечения срока исковой давности? Из комментируемого письма следует, что в этом случае истечение срока исковой давности не является основанием для списания долга.
В п. 2 ст. 266 НК РФ установлено, что для целей налогообложения прибыли безнадежными долгами признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Кроме того, безнадежными считаются долги ,невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.
Такое постановление может быть принято, если:
– невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о его денежных средств и иных ценностях, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках;
– у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
В то же время, как следует из статьи 195 Гражданского кодекса РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В связи с этим, по мнению финансового ведомства, задолженность, подтвержденная вступившим в силу решением суда, не может быть списана по такому основанию как истечение срока исковой давности. Ведь сам факт вынесения такого судебного решения означает, что право на судебную защиту было использовано.
Таким образом, задолженность, подлежащая взысканию в порядке исполнительного производства, может быть признана безнадежной и списана при налогообложении прибыли в двух случаях: если невозможность ее взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, либо в случае ликвидации должника