yarspring2013_001.jpgyarspring2013_002.jpgyarspring2013_003.jpgyarspring2013_004.jpgyarspring2013_005.jpgyarspring2013_006.jpgyarspring2013_007.jpg

Письмо Минфина России от 11.02.2013 № 03-03-06/2/3364

У ОАО  имеется недвижимое имущество, относительно которого принято решение о невозможности его использования в деятельности, приносящей доход, а также о его реализации. В бухучете данное имущество переведено на счет по учету внеоборотных активов.
Каков порядок начисления амортизации в налоговом учете, а также учета остаточной стоимости данного имущества в расчете доли обособленного подразделения для налога на прибыль по недвижимому имуществу, принадлежащему налогоплательщику на праве собственности, с даты профессионального суждения о невозможности использования его в деятельности, приносящей доход?
По мнению специалистов Минфина РФ Компания вправе начислять амортизацию на основные средства, которые по тем или иным причинам временно прекратила использовать в деятельности, но не перевела на длительную консервацию или модернизацию. Исключить имущество из состава амортизируемого надо только в двух случаях: при переводе объекта на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев либо при реконструкции длительностью свыше 12 месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ). Во всех остальных ситуациях, в том числе при простое актива, амортизацию можно начислять.