yarspring2013_001.jpgyarspring2013_002.jpgyarspring2013_003.jpgyarspring2013_004.jpgyarspring2013_005.jpgyarspring2013_006.jpgyarspring2013_007.jpg

Письмо Минфина РФ от 25 января 2013 № 03-03-06/2/6

Организация арендовала помещение на срок более одного года. В договоре не указано, что он действует с момента передачи объекта арендатору. Но фактически помещения переданы по акту приема-передачи и используются в деятельности. На основании п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды считается заключенным только с момента госрегистрации. В какой момент  организация должна учитывать в целях исчисления налога на прибыль расходы в виде арендных платежей: на дату заключения договора и передачи арендуемых помещений по акту приема-передачи; на дату подачи документов на госрегистрацию; на дату госрегистрации договора аренды?
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.
Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Пунктом 1 ст. 252 НК РФ определено, что в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). По общему правилами, расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).Таким образом, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены для целей налогообложения как не соответствующие условиям, установленным ст. 252 НК РФ.
При этом следует отметить, что п. 2 ст. 425 ГК РФ установлено, что стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Следовательно, если условиями договора аренды определено, что арендатор получил в пользование арендованное здание до государственной регистрации договора аренды, то арендные платежи по такому договору могут учитываться для целей налогообложения с момента получения здания в пользование.