yarspring2013_001.jpgyarspring2013_002.jpgyarspring2013_003.jpgyarspring2013_004.jpgyarspring2013_005.jpgyarspring2013_006.jpgyarspring2013_007.jpg

Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 № 03-02-07/1-246

Предприятие получило от инспекторов требование представить документы о проверяемом налогоплательщике в соответствии со ст. 93.1 НК РФ. Среди них – штатное расписание фирмы и приказ о направлении работников в командировку. Эти бумаги содержат персональные данные сотрудников, которые могут быть переданы третьим лицам только с соблюдением законодательно установленного порядка (ст. 88 ТК РФ). Вправе ли чиновники истребовать у контрагента организации, в отношении которой проводится ревизия, информацию о персональных данных работников этой фирмы-партнера?
В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Статья 93.1 НК РФ не содержит конкретный перечень истребуемых налоговыми органами документов, содержащих информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика.
Чиновники Минфина полагают, что к таким документам относятся любые документы, содержащие информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).