yarspring2013_001.jpgyarspring2013_002.jpgyarspring2013_003.jpgyarspring2013_004.jpgyarspring2013_005.jpgyarspring2013_006.jpgyarspring2013_007.jpg

Минфин передумал: унифицированную форму транспортной накладной № 1−Т можно заменить собственной?

С 1 января вступил в действие новый закон о бухгалтерском учете — Федеральный закон от 06.12.11 № 402−ФЗ. В связи с его принятием не обязательны к применению унифицированные формы первичных учетных документов. Это дало компаниям основание полагать, что унифицированную форму транспортной накладной можно заменить самостоятельно разработанным документом.
В письме от 28.01.13 № 03−03−06/1/36 Минфин с таким мнением не согласился. Ссылаясь на пункт 2 статьи 785 ГК РФ и пункт 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.11 №  272), ведомство пришло к выводу, что для подтверждения заключения договора перевозки груза необходимо оформление транспортной накладной по установленной форме (№1−Т).
В более позднем письме — от 28.02.13 №03−03−06/1/5971 Минфин выразился не столь категорично. Ведомство рассмотрело ситуацию, когда компания самостоятельно разработала форму накладной, включающую раздел о товаре (по аналогии с ТОРГ-12) и транспортный раздел, в котором заполняются данные о  транспортировке ТМЦ. Данная накладная подписывается представителями грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя.
Минфин, не давая прямого ответа насчет правомерности использования такой накладной, напомнил, что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами на основании других федеральных законов и в соответствии с ними (например, кассовые документы).